Список полных кавалеров ордена Славы (Белоруссия) — Википедия. Что такое Список полных кавалеров ордена Славы (Белоруссия)
Wiki.sc

Список полных кавалеров ордена Славы (Белоруссия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
OrderOfGlory1stClass.png
Order of Glory 2nd class.jpg
Order of Glory 3rd class.jpg
Орден Славы 1-й, 2-й и 3-ей степени соответственно

Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке полные кавалеры ордена Славы, уроженцы Белоруссии. В списке отражена информация о дате присвоения ордена, его номере, роде войск, годах жизни — дате рождения по старому (где требуется) и новому стилю и дате смерти, указаны места рождения согласно современного административного деления Беларуси.

В список не были включены Валентин Фёдорович Мишин[1] и Емельян Тихонович Широковских[2], сведения о месте рождения которых противоречивы. По данным современных белорусских историков они считаются уроженцами Беларуси[3].

Первым среди уроженцев Белоруссии орден Славы 3-й степени получил 29 ноября 1943 года стрелок Мотуз Владимир Иванович.

Первыми полными кавалерами ордена стали 24 марта 1945 года следующие солдаты:

Далидович Александр Ильич стал одним из 22 награждённых, которым вручено 4 ордена Славы.

71 белорус и уроженец Белоруссии, были награждены орденом Славы 1-й степени.

Серым цветом в таблице выделены люди, погибшие или пропавшие без вести во время Великой Отечественной войны.

Список награждённых


п/п
Фото Фамилия
Имя Отчество
Дата Указа и номер ордена Род
 войск 
Годы жизни Место
рождения[4]
Страница на сайте
«Герои страны»
3 степень 2 степень 1 степень
1
OrderofGlory.png
Абраменко Дмитрий Кузьмич 27.09.1944
№ 463961
26.11.1944
№7538
19.04.1945
№176
Артиллерия
9 (22) июля 1910 года — 28 января 1981 года д. Филипково
Витебский район
Витебской области
10085
2
OrderofGlory.png
Андриенко Александр Егорович 28.06.1944
№99923
30.09.1944
н/д
24.03.1945
№587
Пехота
7 января 1923 года — 15 марта 1983 года д. Радеево
Буда-Кошелёвский район
Гомельской области
7666
3
OrderofGlory.png
Асмыкович Николай Захарович 1.02.1944
н/д
14.03.1945
№11853
31.05.1945
№1629
Артиллерия
7 (20) апреля 1916 года — 14 декабря 1976 года д. Красная Слобода
Октябрьский район
Гомельской области
9075
4
OrderofGlory.png
Белоусов Андрей Минович 25.02.1945
№377592
09.04.1945
№16086
16.05.1946
№1692
Инженерные войска
19 сентября (2 октября1906 года — 18 ноября 1976 года д. Ходосовичи
Рогачёвский район
Гомельской области
7662
5
OrderofGlory.png
Беляев Николай Григорьевич 31.10.1944
№240309
31.03.1945
№30095
15.05.1946
№2659
Артиллерия
5 июня 1925 года — 22 апреля 1997 года д. Круглица
Быховский район
Могилёвской области
10601
6
OrderofGlory.png
Бибик Фёдор Терентьевич 20.07.1944
н/д
19.10.1944
н/д
15.05.1946
н/д
Инженерные войска
18 (31) марта 1910 года — 2 мая 1945 года д. Первомайская
Мозырский район
Гомельской области
9076
7
OrderofGlory.png
Богорад Григорий Абрамович 27.02.1944
№2628
18.09.1944
№9016
24.03.1945
№17
Инженерные войска
род. 18 (20) июля 1914 года1996 год г. Витебск 6668
8
OrderofGlory.png
Бондарчук Пётр Фёдорович 22.02.1945
н/д
19.08.1955
н/д[5]
19.08.1955
№2359[6]
Пехота
6 (19) февраля 1911 года — 15 сентября 1986 года д. Заборовцы
Пинский район
Брестской области
6718
9
OrderofGlory.png
Бородавка Павел Григорьевич 19.07.1944
№127836
27.10.1944
№9973
24.03.1945
№144
Артиллерия
6 (23) января 1908 года — 19 июня 1968 года д. Осташово
Чашникский район
Витебской области
10086
10
OrderofGlory.png
Васильев Александр Карпович 19.02.1945
№356500
9.04.1945
№16087
15.05.1946
№1307
Engineer1924 forces emb n9619.png
25 мая (7 июня1904 года — 23 апреля 1956 года г. Пинск
Брестской области
9512
11
OrderofGlory.png
Ветошкин Виктор Дмитриевич 14.02.1945
№338258
26.04.1945
№15456
15.05.1946
№2923
RAF A emb-Artillery1924.gif
род. 10 мая 1925 года д. Новая Мильча
Гомельский район
Гомельской области
4527
12
OrderofGlory.png
Войтов Дмитрий Фёдорович[7] 4.04.1944
н/д
31.07.1944
н/д
13.09.1996
н/д
Пехота и мотострелки.png
22 марта 1922 года — 20 марта 2002 года д. Старина
Мстиславский район
Могилёвской области
10603
13
OrderofGlory.png
Гупинец Филипп Алексеевич  4.02.1945 
№261527
 12.04.1945 
№18473
 15.05.1946 
№909
Пехота и мотострелки.png
5 (18) октября 1910 года — 16 сентября 1981 года д. Волчин
Каменецкий район
Брестской области
6646
14
OrderofGlory.png
Гутник Василий Васильевич  7.09.1944 
н/д
 10.11.1944 
№8184
 28.12.1963 
№2618[8]
Артиллерия
10 декабря 1921 года — 5 августа 1994 года д. Каменск
Костюковичский район
Могилёвской области
6026
15
OrderofGlory.png
Далидович Александр Ильич  06.07.1944 
№73121 
№637485
 17.04.1945 
№13858
 29.06.1945 
№991
Пехота
20 июля (2 августа1914 года — 29 апреля 1952 года д. Ямное
Быховский район
Могилёвской области
9408
16
OrderofGlory.png
Дорощенко (Дорошенко) Иван Васильевич  2.07.1944 
№243541
 12.04.1945 
№14439
 27.06.1945 
№2196
Пехота
5 мая 1922 года — 28 августа 2002 года д. Дубровка
Городокский район
Витебской области
10087
17
OrderofGlory.png
Жулега Григорий Прохорович  18.06.1944 
№49821
 24.11.1944 
№3790
 29.06.1945 
№1084
Пехота
1 января 1921 года — 22 июня 1973 года д. Старая Дуброва
Октябрьский район
Гомельской области
8027
18
OrderofGlory.png
Зайцев Иван Григорьевич  5.10.1944 
№174558
 13.02.1945 
№11691
 15.05.1946 
№449
Пехота
9 (22) октября 1916 года — 15 июля 1952 года д. Малый Хотимск
Костюковичский район
Могилёвской области
6027
19
OrderofGlory.png
Занько Фёдор Петрович  27.08.1944 
№125179
 6.11.1944 
№2838
 19.04.1945 
№1424
Авиация
19 июля 1921 года —
9 мая 1979 года
д. Заньки
Лепельский район
Витебской области
10089
20
OrderofGlory.png
Зосик Анатолий Ильич  21.08.1944 
№338007
 13.04.1945 
№33669[9]
 06.04.1945 
№2882[10]
Пехота
15 ноября 1924 года — 14 мая 2003 года д. Турка
Дрогичинский район
Брестской области
6787
21
OrderofGlory.png
Ивутенко Николай Иванович  13.02.1944 
№30517
 27.04.1945 
н/д
 15.05.1946 
н/д
Артиллерия
19 мая 1921 года — 27 апреля 1945 года д. Утро
Чаусский район
Могилёвской области
10202
22
OrderofGlory.png
Касинцев Аркадий Кузьмич  18.01.1944 
№463920
 22.03.1945 
№14246
 29.06.1945 
№1481
Пехота
3 января 1923 года — 31 августа 1991 года г. Сенно
Сенненский район
Витебской области
10705
23
OrderofGlory.png
Клецко Афанасий Васильевич  28.09.1944 
№553628
 29.03.1945 
№22563
 15.05.1946 
№71
Инженерные войска
18 (31) января 1911 года — 8 июля 2001 года д. Кулешовка
Климовичский район
Могилёвской области
10602
24
OrderofGlory.png
Клопов Анисим (Анис) Андреевич  30.01.1945 
№182961
 24.03.1945 
№4404
 29.06.1945 
№163
Инженерные войска
1 (14) мая 1914 года — 4 февраля 1995 года д. Новоселье
Ушачский район
Витебской области
9344
25
OrderofGlory.png
Когутенко Александр Гаврилович  10.08.1944 
№173444
 24.03.1945 
№25364
 29.06.1945 
№1155
Пехота
род. 11 февраля 1924 года д. Церковище
Шкловский район
Могилёвской области
9493
26
OrderofGlory.png
Корниенко Владимир Яковлевич  1.03.1944 
№68999
 20.11.1944 
№39825
 13.05.1944 
№2921[11]
Пехота
15 июля 1924 года — 10 мая 1996 года д. Губенщина
Кричевский район
Могилёвской области
8568
27
OrderofGlory.png
Король Григорий Яковлевич  28.01.1944 
№15016
 29.08.1944 
№5863
 15.05.1946 
№842
Артиллерия
20 октября 1922 года — 7 мая 1985 года д. Турок
Петриковский район
Гомельской области
10098
28
OrderofGlory.png
Косенчук Пётр Яковлевич  7.03.1944 
н/д
 30.08.1944 
н/д
 10.04.1945 
н/д
Инженерные войска
30 марта (12 апреля1902 года — 21 января 1945 года д. Павловка
Чаусский район
Могилёвской области
10604
29
OrderofGlory.png
Кострома Александр Яковлевич  29.09.1944 
н/д
 17.02.1945 
н/д
 13.10.1944 
№2922[12]
Пехота
14 октября 1921 года — 13 февраля 1993 года д. Володарск
Речицкий район
Гомельской области
10110
30
OrderofGlory.png
Костюкович Пётр Иванович  10.08.1944 
№223572
 13.10.1944 
№1075
 29.06.1945 
№1588
Артиллерия
16 августа 1923 года — 11 февраля 1982 года д. Казеки
Оршанский район
Витебской области
10090
31
OrderofGlory.png
Кротов Роман Тимофеевич  6.05.1944 
н/д
 28.08.1944 
н/д
 26.03.1945 
№3183[11]
Пехота
1 января 1923 года — 22 июня 1999 года д. Ректа
Славгородский район
Могилёвской области
10627
32
OrderofGlory.png
Куприенко Илья Киреевич  9.08.1944 
н/д
 13.03.1945 
н/д
 29.06.1945 
№1035
Пехота
15 (28) августа 1916 года — 19 марта 1988 года д. Соболевка
Климовичский район
Могилёвской области
10630
33
OrderofGlory.png
Куркевич Карл Станиславович  20.02.1945 
н/д
 9.03.1945 
н/д
 15.05.1946 
№2816
Пехота
род. 17 октября 1926 года — 19 марта 2002 года г. Мозырь
Гомельской области
8028
34
OrderofGlory.png
Ландыченко Виктор Фёдорович  28.08.1944 
№388986
 24.09.1944 
№18599
 10.10.1944 
№3767[13]
Пехота
12 февраля 1922 года — 31 марта 1980 года д. Михайлово
Лиозненский район
Витебской области
10091
35
OrderofGlory.png
Левков Пётр Маркович  13.11.1944 
№205857
 7.03.1945 
№8648
 15.05.1946 
№2920
Артиллерия
29 июня (12 июля1910 года — 31 марта 1968 года д. Александровка-1
Славгородский район
Могилёвской области
10691
36
OrderofGlory.png
Лесковский Иосиф Тарасович  29.08.1944 
№67088
 25.03.1945 
№15107
 15.05.1946 
н/д
Войска связи
1901 год — 23 декабря 1946 года д. Прудок
Хотимский район
Могилёвской области
10595
37
OrderofGlory.png
Лисневский Виктор Петрович  2.02.1944 
№56153
 10.08.1944 
№4852
 15.05.1946 
№412
Пехота
26 декабря 1907 года (8 января 1908) — 9 октября 1987 года д. Чертёж
Жлобинский район
Гомельской области
9245
38
OrderofGlory.png
Лупиков Сергей Агафонович  21.08.1944 
№118173
 7.03.1945 
№10825
 29.06.1945 
№505
Пехота
26 октября 1923 года — 31 марта 1995 года д. Беседовичи
Хотимский район
Могилёвской области
10681
39
OrderofGlory.png
Маджар Владимир Романович  27.01.1945 
№273869
 18.02.1945 
№4501
 27.06.1945 
№1078
Артиллерия
26 августа 1921 года — 3 июля 1985 года д. Крюковичи
Калинковичский район
Гомельской области
10112
40
OrderofGlory.png
Макаренко Иван Романович  31.03.1944 
№54546
 3.09.1944 
№4307
 15.05.1946 
№172
Инженерные войска
20 мая (2 июня1907 года — 16 мая 1971 года д. Гута
Ветковский район
Гомельской области
10113
41
OrderofGlory.png
Малевич Александр Иванович  20.03.1945 
№284986
 5.04.1945 
№30109
 29.06.1945 
№1585
Пехота
15 марта 1920 года — 29 мая 1994 года д. Липск
Ляховичский район
Брестской области
9999
42
OrderofGlory.png
Маменков Николай Трофимович  6.02.1945 
№498725
 12.04.1945 
№46629
 15.05.1946 
№1146
Артиллерия
9 (22) мая 1911 года — 30 июля 1991 года д. Благодать
Славгородский район
Могилёвской области
10704
43
OrderofGlory.png
Марченко Владимир Никитович  22.09.1944 
№67129
 29.03.1945 
н/д
 15.05.1946 
н/д
Артиллерия
25 июля (7 августа1916 года — 17 апреля 1945 года д. Губаревичи
Хойникский район
Гомельской области
7667
44
OrderofGlory.png
Минкин Ефим Львович  30.10.1944 
№131659
 5.02.1945 
№8926
 15.05.1946 
№478
Бронетанковые войска
род. 22 января 1922 года г. Могилёв 10203
45
OrderofGlory.png
Минченков Михей Митрофанович  25.08.1944 
№161319
 19.01.1945 
№21696
 21.05.1945 
№2658[14]
Пехота
2 (15) января 1913 года — 11 октября 2003 года д. Коськово
Мстиславский район
Могилёвской области
10682
46
OrderofGlory.png
Миткевич Григорий Николаевич  5.10.1944 
№241755
 27.03.1945 
№15033
 31.05.1945 
№1624
Пехота
6 мая 1923 года — 18 октября 1959 года д. Старые Двораниновичи
Кировский район
Могилёвской области
9385
47
OrderofGlory.png
Михиевич Лев Николаевич  18.06.1944 
№49526
 22.02.1945 
№11408
 29.06.1945 
№178
Инженерные войска
род. 15 июня 1920 года д. Речки
Червенский район
Минской области
10257
48
OrderofGlory.png
Морозов Александр Климентьевич  12.08.1944 
№704318
 14.10.1944 
№33687[15]
 21.04.1945 
№2360[16]
Пехота
28 декабря 1905 года (10 января 1906) — 9 сентября 1984 года д. Якубово
Россонский район
Витебской области
10092
49
OrderofGlory.png
Мотуз Владимир Иванович  29.11.1943 
№44103
 27.10.1944 
№7208
 15.05.1946 
№1740
Пехота
18 февраля 1924 года — 5 сентября 1996 года д. Белановичи
Петриковский район
Гомельской области
10119
50
OrderofGlory.png
Нагорный Григорий Фёдорович  21.01.1945 
№601908
 26.05.1945 
№11839
 20.04.1945 
№2361[16]
Пехота
5 декабря 1925 года — 3 ноября 1963 года д. Прончаки
Ляховичский район
Брестской области
10000
51
OrderofGlory.png
Околович Иван Ильич  20.07.1944 
№601908
 31.01.1945 
№9309
 29.06.1945 
№447
Пехота
род. 15 июня 1922 года — 13 октября 1989 года д. Малые Жаберичи
Крупский район
Минской области
4404
52
OrderofGlory.png
Омельянович Владимир Александрович  25.01.1945 
№184393
 27.04.1945 
№26041
 27.02.1945 
№2919[17]
Инженерные войска
1 июля 1924 года —
5 мая 1996 года
д. Подкосовье
Новогрудский район
Гродненской области
10164
53
OrderofGlory.png
Пасиков Владимир Маркович  14.06.1944 
№154867
 29.09.1944 
№6268
 10.04.1945 
№3728
Пехота
10 августа 1922 года — 15 января 1984 года д. Никольск
Горецкий район
Могилёвской области
10684
54
OrderofGlory.png
Перевозников Никита Иосифович  16.09.1944 
№239860
 13.01.1945 
№7032
 15.05.1946 
№1725
Пехота
14 (27) января 1908 года — 6 октября 1966 года д. Чечевичи
Быховский район
Могилёвской области
9093
55
OrderofGlory.png
Потапович Николай Иосифович  30.09.1944 
№144071
 4.03.1945 
№16141
 31.05.1945 
№450
Пехота
26 декабря 1922 года — 12 мая 1985 года д. Старина
Смолевичский район
Минской области
10271
56
OrderofGlory.png
Роговский Михаил Константинович  23.01.1945 
№261427
 5.03.1945 
№11830
 31.05.1945 
№1013
Пехота
15 июня 1925 года — 5 декабря 1981 года д. Нежаровка
Любанский район
Минской области
10278
57
OrderofGlory.png
Рубис Павел Иванович  27.12.1943 
№22078
 12.11.1944 
№1765
 29.06.1945 
№1586
Пехота
7 февраля 1923 года — 10 апреля 1996 года д. Микуленки
Россонский район
Витебской области
10692
58
OrderofGlory.png
Савутин Пётр Матвеевич  22.08.1944 
н/д
 21.02.1945 
н/д
 15.05.1946 
№3741
Пехота
25 апреля 1925 года — 24 июля 1995 года д. Великое Село
Лиозненский район
Витебской области
10093
59
OrderofGlory.png
Сафонов Михаил Фролович  23.09.1944 
№141837
 17.02.1945 
№7823
 15.05.1946 
№1497
Пехота
10 января 1925 года — 17 июля 1996 года д. Шестаки
Горецкий район
Могилёвской области
9020
60
OrderofGlory.png
Семёнов Алексей Фадеевич  5.07.1944 
№73267
 25.08.1944 
№4061
 24.03.1945 
№506
Инженерные войска
6 апреля 1921 года —
8 мая 1951 года
г. Бобруйск
Могилёвской области
10685
61
OrderofGlory.png
Сотников Сергей Трифонович  15.09.1944 
№205436
 29.03.1945 
№15067
 15.05.1946 
№50
Медицинская служба
18 ноября 1920 года — 31 июля 2000 года д. Батунь
Могилёвский район
Могилёвской области
9019
62
OrderofGlory.png
Струк Михаил Семёнович  20.06.1944 
№97640
 12.10.1944 
№7789
 24.03.1945 
№343
Пехота
17 февраля 1922 года — 12 июля 1975 года д. Запесочье
Житковичский район
Гомельской области
10160
63
OrderofGlory.png
Тимошенко Иван Архипович  6.11.1944 
№228807
 16.02.1945 
№8968
 29.06.1945 
№1551
Бронетанковые войска
18 октября 1924 года — 12 февраля 1999 года д. Новинки
Калинковичский район
Гомельской области
10161
64
OrderofGlory.png
Тиханович Михаил Григорьевич  4.07.1944 
№436459
 10.02.1945 
№3066
 13.03.1945 
№2356[18]
Инженерные войска
15 сентября 1920 года — 7 сентября 2003 года д. Дубовляны
Минский район
Минской области
9308
65
OrderofGlory.png
Ткачёв Иван Леонтьевич  7.08.1944 
№108462
 21.09.1944 
№5202
 24.03.1945 
№1789
Пехота
22 июня 1920 года — 6 июня 1985 года д. Лымзино
Лиозненский район
Витебской области
10280
66
OrderofGlory.png
Третьяков Яков Адамович  9.02.1944 
№33007
 4.03.1945 
№9649
 15.05.1946 
№1439
Артиллерия
10 (23) октября 1916 года — 4 декабря 1985 года д. Зябровка
Гомельский район
Гомельской области
9269
67
OrderofGlory.png
Филиппенко Алексей Афанасьевич  12.04.1944 
№327763
 28.08.1944 
№1431
 19.04.1945 
№1379
Пехота
27 апреля 1925 года — 21 августа 1957 года д. Бабичи
Чечерский район
Гомельской области
10162
68
OrderofGlory.png
Ходанович Лев Сергеевич  19.08.1944 
№106451
 23.12.1944 
№10725
 29.06.1945 
№1737
Пехота
15 ноября 1923 года — 30 июля 2007 года д. Струмень
Кормянский район
Гомельской области
8995
69
OrderofGlory.png
Шмея Иван Степанович  15.11.1944 
№299955
 6.03.1945 
№14204
 29.06.1945 
№341
Пехота
29 июня 1922 года — 30 января 1998 года г. Витебск 10094
70
OrderofGlory.png
Юшковский Назар Логвинович  15.02.1945 
№640149
 27.04.1945 
№46929
 27.06.1945 
№508
Пехота
1926 год — 27 мая 1967 года д. Круча
Круглянский район
Могилёвской области
10686
71
OrderofGlory.png
Янченко Илья Платонович  23.04.1944 
№41006
 16.10.1944 
№6082
 27.06.1945 
№136
Пехота
14 (27) июля 1913 года — 10 декабря 1999 года д. Колмаково
Городокский район
Витебской области
10097

См. также

Примечания

  1. Мишин, Валентин Фёдорович. Сайт «Герои страны».
  2. Широковских, Емельян Тихонович. Сайт «Герои страны».
  3. Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н.. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — С. 154
  4. Место рождения указано в рамках современного административного деления Беларуси
  5. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 февраля 1945 года.
  6. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 6 ноября 1947 года.
  7. Перенаграждён министром обороны Российской Федерации.
  8. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 21 апреля 1945 года.
  9. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
  10. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
  11. 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 10 ноября 1970 года.
  12. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 22 апреля 1969 года.
  13. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 27 марта 1965 года.
  14. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 24 октября 1966 года.
  15. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
  16. 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
  17. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 декабря 1967 года.
  18. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 19 августа 1955 года.

Литература

  • Энциклопедия Победы: Беларусь — Москва / Докучаев А. И., Долготович Б. Д. и др. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя, 2010. — 802 с.
  • Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — 197 с.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с.
  • Долготович Б. Д. Кавалеры ордена Славы. — Мн.: БелЭн, 2006. — 126 с.
  • Навечно в сердце народном / Шамякин И. П. и др.. — Мн.: Белорусская Советская Энциклопедия, 1984. — 607 с.

Ссылки

Что такое Wiki.sc Вики является главным информационным ресурсом в интернете. Она открыта для любого пользователя. Вики это библиотека, которая является общественной и многоязычной.

Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI.SC является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).

E-mail: admin@wiki.sc